Всероссийские судебные дебаты-2016
22-23 апреля 2016 года в стенах юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета состоялся  ежегодный модельный судебный процесс для будущих юристов «Всероссийские судебные дебаты 2016», успешно проводимый вот уже более десяти лет на базе юридического факультета Казанского университета.

Студенты лучших университетов, академий и институтов России собрались в Казани, чтобы попробовать свои силы в трех направлениях: гражданском, уголовном и конституционном судопроизводстве. Также для студентов, впервые принимающих участие в дебатах, была возможность принять участие в работе тренировочной секции, задача которой заключается в ознакомлении и подготовке к основному модельному процессу.
Цель «Всероссийских судебных дебатов» — обсуждение актуальных проблем правовой действительности, укрепление отношений с ведущими университетами России, обмен теоретическими и практическими знаниями в области юриспруденции, а также подготовка молодых юристов к участию в настоящих судебных процессах.
Начиная с 2005 года юридический факультет К(П)ФУ встречает гостей со всех уголков нашей страны для участия в судебных дебатах. Более сотни талантливых и амбициозных студентов принимают активное участие в данном конкурсе, а команды из Москвы, Санкт-Петербурга и Саратов  демонстрируют мастерство и сотрудничают с Казанским университетом уже не один год.
В этом году от Юридического института правового администрирования приняла участие команда в составе Меграбяна Самвела (гр. 2.1) и Карпова Александра (гр. 3.3), которая заняла первое место в секции гражданское судопроизводство (тренировочная секция). Студенты продемонстрировали  высокие навыки в публичного выступления, грамотного составления процессуальных документов, умения отстоять свою точку зрения.
В первом раунде Всероссийских  судебных дебатов команда, в результате жеребьевки, представляла сторону истца, а сторону ответчика поддерживала команда К(П)ФУ . После успешного выступления команда ЮИПА прошла в полуфинал, где было необходимо произвести оценку доказательств. По результатам данного этапа студенты вышли в финал модельного процесса. Ответчиками была команда К(П)ФУ, но в другом составе. Выступление команд оценивала коллегия из трех судей в составе представителей университета и практикующих юристов. Большинством голосов присуждена победа команде Меграбяна Самвела и Карпова Александра. На официальном закрытии студенты были  награждены Дипломом за 1 место и ценными подарками.
Традиционно судьями и гостями конкурса являются практикующие юристы, работники органов прокуратуры и адвокатуры, судейского сообщества, Арбитражного суда Поволжского округа и другие. В качестве судьи был приглашен кандидат юридических наук, доцент по кафедре гражданского процесса Саратовской государственной академии права, руководитель Научно - Исследовательского Центра  ЮИПА Михаил Юрьевич Лебедев, который судил команды как в первом раунде Всероссийских Судебных Дебатов, так и в финале.
В свободное время для участников были  организованы экскурсия по Казанскому федеральному университету и городу Казани.

 

 

Полезные ссылки

 

 

 

 

  

 

 
 
 



 

 

@ Юридический институт правового администрирования